いつか私たちは栄養士を越えていくだろう。

日清医療食品では
栄養士・調理師を募集しています

日清医療食品には、
約23,000名の管理栄養士・栄養士・調理師が
全国で活躍する組織力と、
長年にわたる現場での実績、
そして業界屈指の教育システムがあります。
このなかで私たちが育成したいのは、
従来の栄養士を越えた
「新時代のヘルスコーディネーター」。
皆さんの強い意志が、
地域医療の新たな希望となるのです。
南東北エリア(宮城・山形・福島)
の活躍の場は約350施設。
羽ばたける未来は、すぐそこに。

ABOUT日清医療食品について

LIST of OFFICES事業所一覧

宮城県

石巻エリア

おながわ
牡鹿郡女川町浦宿浜字小屋ノ口1-1
女川町地域医療センター
牡鹿郡女川町鷲神浜字堀切山107-1
ガーデンハウスこだま
石巻市泉町4-11-47
石巻ロイヤル病院
石巻市広渕字焼巻2
鹿島記念病院
石巻市広渕字長山100
老人保健施設 長山
石巻市広渕字長山200番地
こだまホスピタル
石巻市山下町2-5-7
石巻赤十字病院
石巻市蛇田字西道下71
デイサービス福寿荘
石巻市新成1丁目7-1
共生園
東松島市高松字西風137-8
真壁病院
東松島市矢本字鹿石前109-4

大崎エリア

みんなのほいくえん
加美郡加美町字大門3-57-1
大崎市民病院 岩出山分院
大崎市岩出山下川原町84-29
にこトピアいわで
大崎市岩出山字浦小路44
大崎ホーム
大崎市古川下目赤山廻51
岩出山あったか村デイサービスセンター
大崎市岩出山字下川原町100-8
片倉病院
大崎市古川浦町一番37号
老健庭の里
大崎市古川江合本町2丁目2-5
ショートステイくるみ
大崎市古川若葉町1丁目7番23号
わかば第三保育園
大崎市古川城西2丁目6-31
笹森の里
大崎市古川清滝字笹森118-1
こばと保育園
大崎市古川大宮1丁目4-47
大宮デイサービス
大崎市古川大宮7丁目2-3
大崎キッズイマジン保育園
大崎市古川塚目字屋敷32-1
古川西部デイサービス
大崎市古川保柳字中江27-1
楽々楽館
大崎市古川保柳字中江5-2
わかば第二保育園
大崎市古川穂波8丁目13-32
ショートステイしらとり
大崎市三本木字北町63-4
生活介護事業所 元気
大崎市鹿島台大迫字石竹81-24
敬風園
大崎市鹿島台平渡字上敷19-7
大崎市民病院 鹿島台分院
大崎市鹿島台平渡東要害20
田尻デイサービスセンター
大崎市田尻沼部字富岡浦29番地
大貫デイサービスセンター
大崎市田尻町大貫字境36-1
スキップデイサービスセンター
大崎市田尻通木字中崎10-1
かごぼうの里
大崎市田尻通木字中崎東24-2
わかば保育園
大崎市古川穂波1丁目7-31
穂波あんしん館
大崎市古川穂波3丁目7-57

涌谷美里エリア

南郷病院
遠田郡美里町木間塚字原田5
いなほの里
遠田郡美里町木間塚字原田7
涌谷町国民健康保険病院
遠田郡涌谷町涌谷字中江南278
涌谷町老人保健施設
遠田郡涌谷町涌谷字中江南278
岡本病院
遠田郡涌谷町涌谷字白畠29

気仙沼・南三陸エリア

はなのみち楽楽館
気仙沼市松崎萱139-1
三峰病院
気仙沼市松崎柳沢216-5
気仙沼市立病院
気仙沼市赤岩杉ノ沢8-2
リンデンバウムの杜
気仙沼市東新城2丁目9-1
気仙沼市立本吉病院
気仙沼市本吉町津谷明戸222-2
南三陸病院
本吉郡南三陸町志津川字沼田14番地3

県南エリア

丸森ひまわりこども園
伊具郡丸森町舘矢間舘山字玉川136-1
丸森ロイヤルケアセンター
伊具郡丸森町鳥屋9-2
仙南病院
角田市角田字牛舘16
楽園が丘
刈田郡蔵王町宮字下別当72
和多里ホーム
亘理郡亘理町字裏城戸155
船岡今野病院
柴田郡柴田町船岡中央2丁目5-16
ケアホームつきのき
柴田郡柴田町槻木上町1丁目1-32
ケアホームふなおか
柴田郡柴田町北船岡2丁目16-6
ふぼう
柴田郡村田町大字沼辺字一本杉1-1
さくらの風
柴田郡大河原町字広瀬町12-6
桜寿苑
柴田郡大河原町大谷字上谷前220-3
あそびの森
白石市大川町1-8
白石南保育園
白石市南町1丁目7-20
大泉記念病院
白石市福岡深谷一本松5-1
白石北保育園
白石市福岡長袋字岩崎40-8
生活介護 とも
白石市福岡長袋字岩崎81-14
平田外科医院
亘理郡山元町山寺字石田21-3
ケアハウス アポロン
亘理郡山元町山寺字堤山8-3
老健アルカディアウェル
亘理郡山元町山寺字堤山8-5
特養 第二日就苑
亘理郡亘理町逢隈鹿島北鹿島406-1
特養 日就苑
亘理郡亘理町吉田字宮前5-10

仙台太白区エリア

仙台市立病院
仙台市太白区あすと長町1丁目1番1号
葵の園・仙台
仙台市太白区鈎取2丁目28-1
萩の郷福寿苑
仙台市太白区鈎取字御堂平38
八木山翠風苑
仙台市太白区恵和町38-10
鹿野なないろ保育園
仙台市太白区鹿野3丁目17-43
大東苑
仙台市太白区秋保町長袋字清水久保51-4
一重の里
仙台市太白区秋保町湯元字上原35-8
ソアーズ
仙台市太白区西中田2丁目11-17
春日療養園
仙台市太白区中田5-5-1
仙台南病院附属介護老人保健施設
仙台市太白区中田町字前沖143番地
長町自由の星保育園
仙台市太白区長町4丁目7-15
八木山デイサービスセンター
仙台市太白区八木山本町1-20-3
仙台赤十字病院
仙台市太白区八木山本町2丁目43-3
仙台富沢病院
仙台市太白区富沢字寺城11-4
富沢みなみ保育園
仙台市太白区富沢南2-15-6
富沢自由の星保育園
仙台市太白区富田字京の中116-1
杜都千愛病院
仙台市太白区茂庭字人来田西8-13
茂庭苑
仙台市太白区茂庭台2丁目15-20
茂庭台あおばの杜
仙台市太白区茂庭台2丁目15番25号
葵の園・柳生
仙台市太白区柳生字台57-1

仙台泉区エリア

桂こどもの城保育園
仙台市泉区桂3丁目19-6
ユニットケア泉
仙台市泉区大沢3丁目5-5
愛泉荘
仙台市泉区七北田字道24-2
幸泉学園
仙台市泉区七北田字道27
抱優館南光台東
仙台市泉区松森字後沢3番1
八沢の杜
仙台市泉区松森字八沢15-5
抱優館 八乙女
仙台市泉区上谷刈字向原3番地の30
仙台循環器病センター
仙台市泉区泉中央1丁目6-12
望岳荘
仙台市泉区泉中央南15番地
葵の園・仙台泉
仙台市泉区泉中央南16番地
カリタスの丘
仙台市泉区本田町20-15
明石南こどもの城保育園
仙台市泉区明石南2丁目-3

仙台青葉区エリア

西仙台病院
仙台市青葉区芋沢字新田54-4
ますみ学園
仙台市青葉区芋沢青野木520
仙台敬寿園
仙台市青葉区下愛子字田中3-1
広瀬病院
仙台市青葉区郷六字大森4-2
せんだい郷六の杜
仙台市青葉区郷六出戸2
平成眼科病院
仙台市青葉区郷六沼田13-3
特養国見苑
仙台市青葉区国見6丁目40-35
国見幸迎館
仙台市青葉区国見ヶ丘5丁目43-1
東北公済病院
仙台市青葉区国分町2丁目3-11
こ~ぷなごみの杜桜ヶ丘
仙台市青葉区水の森3丁目40番20号
東北大学病院
仙台市青葉区星陵町1-1
泉翔の里
仙台市青葉区折立4丁目1-15
東北労災病院
仙台市青葉区台原4丁目3番21号
特老 思行園
仙台市青葉区大倉字大原新田26-12
イムス明理会仙台総合病院
仙台市青葉区中央4丁目5-1
杜のみらい保育園
仙台市青葉区柏木1丁目1-36
アルカディア仙台敬寿園
仙台市青葉区八幡6-9-15
仙台楽生園
仙台市青葉区葉山町8-1
宮城県立こども病院
仙台市青葉区落合4丁目3-17

仙台若林区エリア

仙台整形外科病院
仙台市若林区伊在3丁目5-3
葵会仙台病院
仙台市若林区荒井東1-6-8
成仁杜の里・仙台
仙台市若林区荒井東2-12-1
老健 はくれい
仙台市若林区今泉字鹿子穴62番地
なでしこの館
仙台市若林区大和町3丁目2-18
やすらぎ苑 仙台
仙台市若林区中倉3丁目9-10
河原町病院
仙台市若林区南小泉字八軒小路4番地
春風のころ
仙台市若林区日辺字沖田15番

仙台宮城野区エリア

いこいの郷・燕沢
仙台市宮城野区燕沢2丁目1-35
コジーケアホーム
仙台市宮城野区岩切字稲荷14
かむり学園
仙台市宮城野区岩切字三所南1-1
仙台医療センター
仙台市宮城野区宮城野2丁目8番8号
啓生園
仙台市宮城野区幸町4-6-2
青葉病院
仙台市宮城野区幸町3丁目15-20
あいむ鶴ヶ谷
仙台市宮城野区鶴ヶ谷2-1-11
ハートケア鶴ヶ谷
仙台市宮城野区鶴ヶ谷2丁目1-13
リーフ鶴ヶ谷
仙台市宮城野区鶴ヶ谷字京原79-1
榴岡なないろ保育園
仙台市宮城野区二十人町301-18
ステラパークス仙台
仙台市宮城野区福田町南1丁目3-27
ワタキューキンダーハイム
仙台市宮城野区榴岡3丁目7-30 降旗ビル2階

富谷市・黒川エリア

万葉の里
黒川郡大衡村大衡字大童7-20
すみれの花保育園
黒川郡大和町吉岡まほろば1丁目5-22
菜の花保育園
黒川郡大和町吉岡字館下38-3
介護老人保健施設 富谷の郷
富谷市三ノ関116-3
富谷中央病院
富谷市上桜木2丁目1-6
せせらぎの里
富谷市成田1-5-7
仙台リハビリテーション病院
富谷市成田1丁目3-1
成田の里
富谷市成田1丁目5-5
富ケ丘菜の花保育園
富谷市富ケ丘3丁目1-28
アルシュ富谷
富谷市明石台7丁目1-8
あかいしの森
富谷市明石台7丁目2番1号

登米栗原エリア

八幡の家
栗駒市栗駒八幡清水沢61-1
特養 山王
栗原市一迫真坂字新道満39
うぐいすの里
栗原市鴬沢字南郷広面46
金成の家
栗原市金成沢辺宇南189-1
栗っこの里
栗原市金成沢辺木戸口50
愛光園
栗原市栗駒岩ヶ崎三島255
千葉福寿園
栗原市志波姫北郷大門85-2
栗原市立若柳病院
栗原市若柳字川北原畑23-4
さくらの里若柳ケアハウス
栗原市若柳字川北塚原15-1
さくらの里若柳
栗原市若柳字川北塚原15-5
藤の里
栗原市瀬峰新田沢12-1
薬師ディサービスセンター
栗原市築館伊豆4-3-40
ささき産婦人科
栗原市築館伊豆4-6-60
栗原中央病院
栗原市築館宮野中央3-1-1
達内科
栗原市築館薬師4-3-30
萩風園
登米市中田町浅水字長谷山352-4
遠山荘デイ
登米市登米町寺池馬場埣777
ほたるの郷
登米市東和町米川字寺内28-22
若生園
登米市東和町米川字西綱木24
若草園
登米市東和町米川字町裏120-1
東和
登米市東和町米谷字新細待井2
南方保育所
登米市南方町山成前1074-2
JA登米ディサービスセンターみなみかた
登米市南方八の森48-1
JA登米ディサービスセンター
登米市迫町佐沼字末広59-1
はんとく苑
登米市米山町字桜岡貝待井34-1
松風園
登米市豊里町笑沢153-62
ケアハウスあおば
登米市南方町鴻ノ木185
登米市民病院
登米市迫町佐沼下田中25

名取岩沼エリア

てんかん専門病院ベーテル
岩沼市北長谷字畑向山南27-4
赤井江マリンホーム
岩沼市恵み野1丁目7-1
県立がんセンター
名取市愛島塩手字野田山47-1
愛の郷 けやき
名取市愛島小豆島字山ノ前49-2
県立精神医療センター
名取市手倉田字山無番地
るばーと
名取市上余田千刈田528-1
ライフケアセンター名取
名取市増田字柳田8

利府塩釜エリア

清楽苑
塩竃市清水沢1丁目12番1号
塩釜聖光幼稚園・保育園
塩竃市泉ヶ岡4-15
赤石病院
塩釜市花立町22-42
高齢者複合施設 月見ヶ丘
塩釜市月見ヶ丘6-10
塩釜市立病院
塩釜市香津町7-1
悠泉の郷
塩釜市新浜町2丁目1-3
杏友園
塩釜市新富町14-10
遠山保育園
宮城郡七ヶ浜町遠山1-1-29
汐見台保育園
宮城郡七ヶ浜町汐見台3-3-43
松島病院
宮城郡松島町高城字浜1-26
利府聖光保育園
宮城郡利府町加瀬字南野中沢29
壱ノ町
宮城郡利府町赤沼字大貝93-1
りふの内科クリニック
宮城郡利府町新中道2丁目1番地2
ウェルフェアー多賀城
多賀城市町前2丁目2-5
悠泉多賀城
多賀城市留ヶ谷3丁目23-9

山形県

庄内エリア

日本海総合病院
酒田市あきほ町30
明日葉
酒田市曙町2丁目18-6
特養 ライフケア黒森
酒田市大字黒森葭葉山54-10
本間病院
酒田市中町3丁目5-23
特養かたばみ荘
酒田市北千日堂前字松境18-1
永寿荘
鶴岡市茅原町28-10
鶴岡市立荘内病院
鶴岡市泉町4-20
池幸園
鶴岡市美原町4-40
一幸会サテライトプラザ
鶴岡市陽光町9-20

最上エリア

みすぎ荘
最上郡金山町大字金山字荒屋829-1
まごころ荘
最上郡戸沢村大字蔵岡字野中沢前山2759
光生園
最上郡舟形町舟形4733
えんじゅ荘
最上郡舟形町長者原1712-1(沖ノ原)
神室荘
新庄市十日町1319

村山エリア

寒河江やすらぎの里
寒河江市本楯2-24-1
みはらしの丘
山形市みはらしの丘4-15-3
井出眼科病院
山形市香澄町3丁目6-13
蔵王やすらぎの里
山形市蔵王上野920
軽費蔵王やすらぎ
山形市蔵王上野920
山形厚生病院
山形市大字菅沢字鬼越255
向陽園
山形市大字長谷堂字川原4687番地
山形県リハビリセンター
山形市大森385
矢吹病院
山形市嶋北4丁目5-5
ケアタウンやすらぎの里金井
山形市内表東1
せなみ米喜家
山形市瀬波1丁目11-11
YONEKIプレミアム
山形市あかねヶ丘2丁目1-4
みゆき会病院
上山市弁天2丁目2番11号
山形県立河北病院
西村山郡河北町谷地字月山堂111番地
和合荘
西村山郡朝日町大字和合422番1
徳良会 特養 長寿園
尾花沢市新町3丁目2番21号
万寿荘
尾花沢市大字延沢2287番地の1
よつば荘
尾花沢市大字荻袋1287番地20
障害者支援施設 新生園
尾花沢市大字荻袋911番地の1
ハイマート福原
尾花沢市大字野黒沢554-29
北村山公立病院
東根市温泉町2丁目15番1号
認定こども園おだしま
東根市大字蟹沢82-1
特養 第二白水荘
東根市大字蟹沢897-1
白水荘
東根市大字野川2074番地99
本丸ホーム
東根市本丸南1丁目10-16
特養 ひまわり荘
東村山郡中山町大字柳沢2333

置賜エリア

小国町立病院
西置賜郡小国町大字あけぼの1-1
特養白光園
西置賜郡白鷹町大字鮎貝108番地
公立置賜長井病院
長井市屋城町2-1
フォレストヒルズたかはた
東置賜郡高畠町大字高畠173-2
公立高畠病院
東置賜郡高畠町大字高畠386
そよ風の森
東置賜郡川西町大字時田1417
置賜総合病院
東置賜郡川西町大字西大塚2000番地
公立置賜南陽病院
南陽市宮内1204
老人保健施設ほなみ荘
南陽市宮内3750-1
南陽やすらぎ荘
南陽市三間通1065
桜の里双葉
南陽市椚塚1690
老健ドミール南陽
南陽市椚塚948-1
おいたまの郷
米沢市下新田28
回春堂
米沢市大字花沢2986-1

福島県

県北エリア

公立藤田総合病院
伊達郡国見町大字塚野目字三本木14
公立藤田オレンジハウス
伊達郡国見町大字塚野目字三本木14
星風苑
伊達市月舘町大字御代田字月崎山1-7
月舘認定こども園
伊達市月舘町月舘字関ノ下8-2
北福島医療センター
伊達市箱崎字東23-1
伊達市立梁川認定こども園
伊達市梁川町字山城舘7-1
梁川病院
伊達市梁川町字東土橋8
二本松いわしろ紀行
二本松市西勝田字杉内10
あいらの杜・福島市役所前
福島市旭町1-30
福島中央病院
福島市吉倉字谷地52
ライフ吉井田
福島市吉倉字谷地73-1
ロング・ライフ
福島市松川町字産子内1-1
リブレ松川
福島市松川町美郷4丁目13-8
大原綜合病院
福島市上町6-1
養護老人ホーム 恵風園
福島市仁井田字龍神前2-1
生愛ガーデン
福島市大笹生字向平12
生愛ヒルトップ・ルネサンス
福島市大笹生字向平6-1
緑光園
福島市飯坂町湯野字梁尻1-1
特養 飯野ふるさと村
福島市飯野町大久保字古枝41番1

会津エリア

県立南会津病院
南会津郡南会津町永田字風下14-1
田島ホーム
南会津郡南会津町永田字風下3番地1
南花畑デイサービスセンター
会津若松市南花畑2-58
咲楽の里
耶麻郡猪苗代町字程塚2789
猪苗代病院
耶麻郡猪苗代町字梨木西65番地
福島県ばんだい荘
耶麻郡猪苗代町大字長田字西五十滝3967-1
特養 天生
会津若松市一箕町松長6丁目12-1
特養 枝雪零苑
会津若松市一箕町大字松長字下長原152
つるが松窪病院
会津若松市一箕町大字鶴賀字苅林39-1
ライフケア鶴賀
会津若松市一箕町大字鶴賀字船ヶ森東535-1
河東デイサービスセンター
会津若松市河東町大字郡山字中子山22
穴澤病院
会津若松市宮町1-1
特養 気生苑
会津若松市昭和町1-36
会津療育会 アガッセ
会津若松市神指町榎木檀73番地
芦ノ牧温泉病院
会津若松市大戸町芦ノ牧字壇ノ下811-1
エミネンス芦ノ牧
会津若松市大戸町大字芦ノ牧字湯平527-1
財)会津中央病院
会津若松市鶴賀町1-1
北会津デイサービスセンター
会津若松市北会津町下荒井矢倉林1
特養 けいわ苑
喜多方市塩川町字下前田21番
特養 しょうぶ苑
喜多方市岩月町大都字菖蒲沢3610-1
入澤病院
喜多方市字蒔田3106-2

県中エリア

逢瀬町ただの紀行
郡山市逢瀬町多田野字山田原8-1
複合介護施設なりた
郡山市安積町牛庭1丁目98番
養護老人ホーム 東風荘
郡山市菜根2丁目15番15号
みほた
郡山市三穂田町鍋山字前原250-2
医療法人 土屋病院
郡山市山崎76-1
下亀田紀行
郡山市字下亀田3-1
佐藤胃腸科外科病院
郡山市図景1丁目4-6
太田西ノ内オ-エヌ
郡山市西ノ内2-5-20
朝日病院
郡山市朝日町3-8-2
イル・ヴィラージュ
郡山市島1丁目19
老健コスモス通り
郡山市鳴神3丁目110
柏城保育園
須賀川市滑川字東町139-1
愛寿園
須賀川市吉美根字土橋121
池田記念病院
須賀川市森宿字狐石129-7
老健オープンアームズ
須賀川市西川字池ノ上51-102
特養ゆう遊館
須賀川市大字滑川字関の上26-1
ケアハウスゆう遊館
須賀川市大字滑川字関の上26-4
南東北春日リハビリテーション病院
須賀川市南上町123-1
特養いわせ長寿苑
須賀川市矢沢字明池158番地内
サテライト大久田リハビリテーションケアセンター
石川郡古殿町大字大久田字石神44-1
いしかわリハビリテーション・ケアセンター
石川郡石川町字新町46-1
よもぎ荘
石川郡平田村大字永田字広町31
あぶくま荘
田村郡三春町字六升蒔68
こまち荘
田村郡小野町大字小野新町字美売57
ときわ荘
田村市常葉町常葉字長縄5-1
あぶくま更生園
田村市船引町船引四斗蒔田69-1
船引こぶし荘
田村市船引町船引字源次郎131
東洋育成園
田村市船引町文珠字江戸内173-1
都路 まどか荘
田村市都路町古道字寺下60
さかえハートみらい
郡山市東原3丁目112番地
いまいずみ荘
郡山市富田町字中ノ目11-1

県南エリア

泉崎南東北リハビリテーション・ケアセンター
西白河郡泉崎村大字泉崎字山ケ入56
県立矢吹病院
西白河郡矢吹町滝八幡100
プロヴィデンス
西白河郡矢吹町文京町226
ほたるの里
東白川郡棚倉町関口豊郷103
藤井ハイムはなわ
東白川郡塙町大字伊香字中妻241-1
藤井ハイム矢祭
東白川郡矢祭町大字東舘字柳町52
ひもろぎの園
白河市関辺川前88
白河病院
白河市六反山10-1

いわきエリア

ふじみの園
いわき市遠野町上根本字白坂384-1
呉羽総合病院
いわき市錦町落合1-1
四倉病院
いわき市四倉町下仁井田字南追切2-2
ヒーリングホーム四倉
いわき市四倉町下仁井田字南追切23
ときわ苑
いわき市小名浜金成字町田18-1
デイサービスときめき倶楽部
いわき市小名浜字大原境西166-1
はるる 小名浜
いわき市小名浜大原字堀米77-5
ヘルスケアいわき
いわき市小名浜南君ケ塚町16-1
磐城中央病院
いわき市小名浜南富岡字富士前41
春山医院
いわき市常磐下湯長谷町2丁目1
常磐病院
いわき市常磐上湯長谷町上ノ台57
老健 うらら苑
いわき市常磐長孫町大平80
クリニック田畑
いわき市中岡町3-7-3
長橋病院
いわき市内郷御厩町4丁目100
いわき市医療センター
いわき市内郷御厩町久世原16
デイサービスセンター人生の里
いわき市内郷高野町五合田36-1
ひまわり荘
いわき市平上片寄上ノ内193番地

相双エリア

特養 かわうち
双葉郡川内村上川内字迎原78番地
福島県ふたば医療センター附属病院
双葉郡富岡町大字本岡字王塚817-1
相馬ホーム
相馬市小泉字高池718
相馬市デイサービスセンター
相馬市小泉高池357
森の都
相馬市柚木字大関70-1
しゃりん梅
南相馬市原町区橋本町4丁目15-3
原町共生授産園
南相馬市原町区金沢字割田228
小野田病院
原町市旭町3丁目21

あなたのエントリーを
お待ちしてます!